Мультимаркет освещения «Качественный свет»
Заказать звонок

Как выбрать люстру под натяжной потолок

09 Апреля 2021

Вопрос выбора люстры для натяжного потолка крайне важен по нескольким причинам. В первую очередь правильный тип светильника даст возможность во время эксплуатации не беспокоиться на предмет того, что натяжное полотно оплавится или же потеряет свой первоначальный вид. При этом люстра должна давать достаточно света для комфортной работы или досуга владельца. Ну и, безусловно, от того, насколько хорошо вписывается люстра в интерьер, зависит общее впечатление от дизайна. Потолочная люстра может быть громоздкой со множеством мелких деталей или же представлять собой образец минимализма, но в любом случае она должна соответствовать тем требования, которые позволят предотвратить деформацию полотна.

С оглядкой на все это, кажется, что подобрать светильники для натяжных потолков – это непосильная задача, в особенности если владелец принял решение собственноручно подобрать все материалы для будущего ремонта. На самом деле выбор люстры для натяжных потолков важно проводить с учетом нескольких простых критериев, и тогда процесс подбора не составит владельцу никакого труда. Потолочные светильники бывают нескольких видов и прежде чем остановить свой выбор на каком-либо из них, все же стоит ознакомиться с примерами освещения помещений, где установлены натяжные потолки.

На что следует обратить внимание в первую очередь?

Натяжной потолок представляет собой конструкцию из пластикового багета и ПВХ пленки, которая крайне плохо переносит длительное воздействие повышенных температур. Потолочная люстра должна не только минимизировать влияние света на полотно, но также обеспечивать достаточный уровень освещения в комнате. Теплоотдача светильника – это практически всегда один из основных критериев выбора. Безусловно, в таком случае можно приобрести светодиодные светильники и не беспокоится о теплоотдаче вовсе, но далеко не всегда LED подсветка уместна в интерьере.

     

Процесс монтажа светильника для натяжного потолка тоже требует учета специфики работ. Непосредственно сама установка проходит на первичный уровень с использованием подвесной конструкции или монтажного крюка. Важно, чтобы потолочная конструкция была надежной, иначе падение люстры закончится разрывом полотна и его полной заменой. Проводить коммуникации следует до того, как натяжной потолок будет установлен. Следовательно, важно заблаговременно подготовить запас проводов и определится с тем, где будут находиться светильники. Мастеру, который будет проводить монтаж можно порекомендовать ознакомится с фото, посвященные интерьеру с натяжным потолком, довольно часто на них можно заметить тип осветительного элемента, а также нюансы монтажа.

На какие критерии следует полагаться при выборе люстры?

На сегодняшний день рынок готов предложить владельцу огромное множество разнообразных видов потолочных светильников, начиная с практически незаметных спотов и заканчивая громоздкими, многоуровневыми люстрами. Благодаря такому богатству выбора, в некоторых случаях потолочные светильники для натяжных потолков вполне можно сочетать со стандартными решениями в этой сфере, подобрав, к примеру, комбинированное освещение. Рекомендаций к выбору люстры не так много, но отнестись к ним следует со вниманием, в противном случае спустя некоторое время не исключено, что владельцу придется полностью заменить потолочное покрытие.

     

В первую очередь потолочная люстра для натяжного потолка должна иметь в конструкции рассеиватель. Зачастую он выглядит как металлическая тарелка, которой накрывается прилегающее к светильникам полотно потолка. При отсутствии в конструкции люстры рассеивателя свет от люстры будет попадать непосредственно на натяжной потолок, что чревато как минимум появлением выцветаний или потерей цвета, а, вполне возможно, и разрывом. Если владельцу попалась люстра под натяжной потолок без рассеивателя, но она смотрится в конкретном интерьере просто великолепно, то как вариант ее можно расположить на некотором отдалении от полотна. Помимо этого, следует обратить внимание также на конструкцию люстры, мощность и тип ламп, наличие дополнительных декоративных элементов.

     

Какой конструкции люстры отдать предпочтение?

Чаще всего при выборе методики отделки владелец останавливает свой выбор на установке глянцевого натяжного потолка. Выглядит такое полотно крайне красиво и иллюзорно увеличивает высоту комнаты, но при установке, казалось бы, стандартной люстры владелец сталкивается с очередной проблемой. На глянцевом полотне начинают появляться блики, а непосредственно над самой люстрой видно все технические внутренности. Во избежание этого люстра должна быть на довольно длинной ножке. Если высота потолков не позволяет провести установку такой люстры, то избежать бликов можно с помощью светильника с сегментированными лампами, накрытыми плафонами. Люстра по типу рейки, на которой установлено несколько отдельных ламп в плафонах – это тоже неплохой выбор.

Классическая рожковая люстра в данном случае практически всегда портит впечатление от натяжных потолков. Если владелец никак не может обойтись без выбора такой люстры, то подбирать конструкцию следует с расчетом, чтобы рожки и лампы смотрели вниз, тогда количество бликов будет минимальным. 

     

Стандартные люстры по виду тарелки используются при монтаже натяжных потолков крайне редко. Во-первых, такой светильник концентрирует свет непосредственно на натяжной потолок. Во-вторых, такие потолочные светильники зачастую не укомплектованы внутренним рассеивателем, который просто необходим. Если люстра не предусматривает плафона или рассеивателя, то зачастую ее не используют в помещении с отделкой потолка из ПВХ пленки. Натяжные потолки и люстры такого типа довольно трудно сочетать ввиду того, что пленка сильно нагревается, но в принципе это возможно, если подобрать маломощные или светодиодные лампы и разместить их подальше от полотна.

Интересное решение – это люстра с одним-единственным плафоном. Такие потолочные люстры зачастую продаются на небольшой ножке. Для натяжных потолков такие светильники абсолютно безопасны в связи с тем, что лампа накрыта плафоном. Для небольшой комнаты одной такой люстры будет вполне достаточно, даже при использовании лампы с небольшой мощностью. В большом помещении всегда можно смонтировать на натяжные потолки комбинированную систему освещения. На этом этапе также крайне важно придерживаться одного неоспоримого критерия, а именно минимального расстояния плафонов или ламп до натяжного потолка. Если плафон матовый, то приемлемо, если он будет расположен в пределах 20 см от натяжных потолков. Для открытых ламп или открытых плафонов это расстояние лучше увеличить. К примеру, потолок грильято или подвесная конструкция допускает монтаж люстры в непосредственной близости к отделке, но с натяжным потолком это недопустимо.

     

Выбор осветительного элемента

При выборе люстры для натяжных потолков стоит уделить отдельное внимание поискам подходящих лампочек. В случае если владелец предпочтет использовать обычные лампы, то следует ограничиться мощностью в 60 ватт, для галогеновых осветительных элементов максимально допустимая мощность составляет 35 ватт. Галогеновые лампы издают приятный глазу свет и отбрасывают на полотно гораздо меньше бликов, в то же время они несколько дороже и обычно гораздо быстрее разрушают полотно натяжных потолков. Интересен вариант использования светодиодов. В этом случае можно даже подсветить натяжной потолок изнутри. LED подсветка выделяет гораздо меньше тепла, так что потолочная отделка не пострадает. При этом выбор светодиодной подсветки не скажется на качестве освещения в комнате.

     

Такие светильники издают мягкое, ровное свечение. Владелец может подобрать цвет, наличие дополнительных опций. Монтаж подсветки на натяжные потолки тоже крайне прост. Потолочная люстра при этом также вполне может присутствовать в дизайне, но с гораздо меньшей по мощности лампочкой, не наносящей вред натяжному полотну. Энергосберегающие лампочки, так называемые экономки, тоже можно использовать абсолютно без ограничений. Потолочная люстра с такой лампочкой практически не нагревается, а при наличии плафона угроза деформации натяжного потолка и вовсе минимальна.

В чем преимущество спотов?

Потолочная люстра для натяжного потолка довольно часто заменяется спотами. За счет того, что точечных светильников в помещении несколько, освещение в комнате остается на приемлемом уровне, и человек чувствует себя комфортно. У владельца также есть возможность выбрать светодиодные светильники или любые другие, замена лампочек в споте тоже не составит проблем. Такие светильники располагают симметрично по всей площади потолка в комнате. Этот вариант дешевый и простой в монтаже, к тому же использование спотов позволяет сэкономить доступное пространство в помещении. В отличие от громоздкой люстры, споты практически незаметны. А за счет термоизоляционного кольца они не наносят вреда натяжному потолку. Споты могут быть как полностью скрыты в полотне, так и немного выставлены с рассеивателями в виде небольших плафонов. На некоторых фото такие споты не отличить от обычных люстр в минималистическом стиле. Однако в отличие от люстры монтировать точечные светильники несколько проще.

     

Комбинированное освещение: преимущества и недостатки

Комбинированное освещение предполагает использования при отделке не только одной люстры, но также подсветки и спотов. С одной стороны, такой проект зачастую несколько дороже, так как необходимо докупать дополнительные светильники, и сложнее ввиду того, что провести собственноручный монтаж в этом случае уже вряд ли получится. С другой же, такое освещение зачастую делает дизайн гораздо богаче за счет светового акцента на отдельных элементах. В том случае, если владелец все же решит сделать для натяжного потолка комбинированный свет, то потребуется провести целый ряд дополнительных строительно-монтаж работ, которые лучше доверить профессионалам. Основным источником света в комнате будут споты, поэтому в процессе выбора люстры можно полностью положиться на собственную фантазию.

     

Как происходит монтаж?

Подготовка под установку люстры начинается на этапе, когда основная конструкция еще не установлена. Перед тем как будет смонтирован натяжной потолок, необходимо установить основу для будущей люстры. Для этого потребуется несколько профилей и деревянная пластина. Пластина монтируется на подвесы из профиля, после чего уже на нее впоследствии будет установлена люстра. Этот вариант можно заменить монтажным крюком, но в таком случае люстра будет менее надежно зафиксирована, хотя такой способ монтажа несколько проще. В обоих случаях необходимо заблаговременно провести проводку, после чего оставить небольшой запас коммуникаций в местах, где в дальнейшем будут закреплены светильники. Отверстие, через которое устанавливается люстра, стягивает специальное кольцо.

                                   

Термоизоляционное кольцо необходимо не только для того, чтобы уберечь полотно от плавления. Кроме этого оно препятствует появлению растяжек и деформации пленки. Непосредственно сам монтаж полотна зачастую проводят специалисты, так как это требует привлечения специального оборудования. С помощью специальной газовой пушки пленку сперва нагревают, после чего заправляют ее в багет, закрепленный по периметру потолка. Вставка колец проводится уже после того, как материал был полностью растянут под потолком. Натяжной потолок требует некоторого времени на просушку и своеобразную усадку в помещении. Зачастую для этого достаточно нескольких дней. Если владелец принял решение установить светодиодные элементы, то перед монтажом натяжного потолка потребуется сделать специальный каркас из профиля, к которому и будет прикреплена подсветка. Светодиодные светильники зачастую монтируются на самоклейку, так что установка не вызовет проблем, а вот замена осветительных элементов потребует демонтажа полотна. Во избежание этого подсветку можно вывести поверх натяжного потолка, сделав по периметру специальную нишу из гипсокартона.

Люстры на натяжные потолки представлены таким огромным количеством вариаций, что у человека попросту разбегаются глаза при виде светильников всех возможных форм и размеров. Фото готовых интерьеров зачастую помогают лишь отчасти, так как автор снимков не объясняет, по какой причине использован тот или иной тип светильника. Для того чтобы не ошибиться с выбором, владельцу важно помнить о том, что потолочная люстра в этом случае не должна прилегать к полотну и иметь возможность рассеять свет плафонами или же металлической вставкой. Только в таком случае можно гарантировать, что натяжной потолок и люстра не будут конфликтовать, что скорее всего закончиться заменой полотна ввиду растяжек или даже прожогов.

Вернуться к списку публикаций

Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.